Как выбрать размер ковра

Качественный ковер – незаменимый элемент дизайна почти любого интерьера. Он способен визуально объединить совершенно различные элементы мебели и декора, придать комнате гармонию. Дизайнеры выделяют несколько важных правил, которым стоит последовать, если вы собираетесь украсить свой дом восточным ковром.

Прежде всего, подумайте над тем, какого размера ковёр вам нужен. Ковёр среднего размера – от 1х1,5 м до 2х3 м может быть самостоятельным элементом декора комнаты, выделять определенную ее зону, на него можно поставить небольшой столик. Большой ковёр размером от 2,5х3 м и больше уже способен сформировать облик комнаты в целом. А маленькие коврики, наоборот, идеальны для украшения отдельных «точек» комнаты – пространства перед камином, перед кроватью, где они рождают «всплеск» цвета и тепла.

В гостиной лучше всего поместить ковёр среднего размера перед диваном или под журнальный столик. Если вы хотите использовать большой ковер размером во всю гостиную, выбирайте такой, чтобы между ним и стенами оставалось хотя бы 20-30 сантиметров свободного пола. Маленький секрет: независимо от того, какого размера ковер вы кладете в комнате, представьте все возможные варианты размещения людей на диванах, стульях и в креслах и расположите ковер так, чтобы у сидящего гостя на ковре оказывались обе ноги. Имейте в виду, что в гостиной вполне допустимо иметь не один ковер, а больше.

Если вы собираетесь постелить большой ковер в столовой, подбирайте его размер так, чтобы на нем стояли не только передние, но и задние ножки стульев.

В холле или прихожей желателен максимально прочный ковер.

Большой ковер во всю комнату категорически не рекомендуется стелить в спальне. Ведь большая часть такого ковра неизбежно окажется под кроватью. Поэтому в спальне лучше использовать несколько ковров среднего размера. Хорошим решением будет ковер в ногах кровати и еще два – по обеим ее сторонам. А если душа у вас лежит к менее формальным решениям интерьера, используйте множество небольших ковриков, «разбросав» их с нарочитой небрежностью. Это и подчеркнет индивидуальность и уют комнаты, и обойдется куда дешевле, чем один ковер во всю комнату.